Verein

Kandertalbahn e.V. - der Verein

Nach Wiedereröffnung der Kandertalbahn 1986 führte die euroVapor, Sektion Kandertalbahn, als Besitzerin der Fahrzeuge die Dampfzüge durch. Mitte der 90er Jahre entwickelte man bei der euroVapor eine neue Konzeption der indirekten Sektionen. Diese sind eigenständig und weitgehend unabhängig vom Dachverein in Zürich.

Die Sektion Kandertalbahn trug nun den Namen “Freunde der Kandertalbahn”. Dieser wurde im Frühjahr 2001 in “Kandertalbahn e.V.” umbenannt.

Der Verein “Kandertalbahn e.V.” ist Eigentümer sämtlicher auf der Strecke eingesetzen Fahrzeuge. Diese werden von den Mitgliedern ehrenamtlich aufgearbeitet, gewartet und gepflegt.

Der Verein “Kandertalbahn e.V. ist ein im Vereinsregister des Amtsgerichtes Lörrach eingetragener Verein. Alle uns zugedachten Spenden sind daher steuerlich absetzbar.

Ansprechpartner

1. Vorsitzender
Markus Maurer
EMail:maurer.markus@kandertalbahn.de

2. Vorsitzender
Dominik Scheidbach
EMail:scheidbach.dominik@kandertalbahn.de

Finanzen
Mathias Winzer
EMail:winzer.mathias@kandertalbahn.de

Schriftführer
Alexander Meyer
EMail:meyer.alexander@kandertalbahn.de

Personalbeauftragter
Christian Wolf
EMail:wolf.christian@kandertalbahn.de

Jugendleiter
Thomas Pfefferle
EMail:pfefferle.thomas@kandertalbahn.de

Abteilungsleiter Fahrzeuge
Arnold “Noldi” Steiner
EMail:steiner.arnold@kandertalbahn.de

Mitmachen

Haben Sie Lust auf eine interessante Freizeitbeschäftigung?

Infos finden Sie hier: Mitmachen

Bei weiteren Fragen senden Sie uns einfach eine E-Mail (Christian Wolf) oder schauen sie einfach bei uns in Kandern vorbei.

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht oder Ihren Besuch.

Kontaktadresse
Kandertalbahn e.V.
Christian Wolf
Bahnhofstr. 15
79400 Kandern

EMail:  wolf.christian@kandertalbahn.de

Mitglied werden

Möchten Sie unsere Arbeit unterstützen, entweder als Aktivmitglied oder durch einer passive Mitgliedschaft? Durch Ihren Beitritt tragen Sie dazu bei, die historischen Lokomotiven und Wagen der Kandertalbahn für die Zukunft zu erhalten.

Weitere Infos und einen Mitgliedsantrag finden Sie hier: Mitglied