Weinexpress 2019

Weinexpress 2019

Auch 2019 wird der Weinexpress durchs Kandertal dampfen.

Am 24. und 25. Mai haben Sie die Gelegenheit bei dieser etwas anderen Weinprobe an verschiedenen Haltestellen beste Weine aus dem Markgräflerland zu verköstigen.

Der Weinexpress startet jeweils ab 17.00 Uhr mit einem Glas Sekt am Bahnhof Haltingen (KTB), bevor das Chanderli um 17.20 Uhr in Richtung Kandern dampft.

Unterwegs offerieren die Weingüter Frick, Krebs und Schweigler (Binzen), Bürgin (Fischingen), Ernst (Wittlingen), Weinhaus Frey (Weil am Rhein) und die Haltinger Winzer eG verschiedene Weinsorten.

Für das leibliche Wohl sorgt in Rümmingen Günter Grässlin aus Schallbach und in Wollbach der “Kreiterhof” aus Wollbach-Egerten.

Für den Weinexpress gibt es einen Sonderfahrplan

Kandern – Haltingen
Zug-Nr.   1 3
Kandern ab 16.15 20.30
Hammerstein x16.23 20.38
Wollbach (Baden) x16.31 20.46
Wittlingen x16.35 20.50
Rümmingen x16.41 20.56
Binzen x16.48 21.03
Haltingenan 16.55 21.10
 
Haltingen – Kandern
Zug-Nr.   2 4
Haltingenab 17.20 21.30
Binzen  17.48 
Rümmingen  18.26 
Wittlingen  18.52 
Wollbach (Baden)  19.25 
Hammerstein  19.32 
Kandern an 19.40 22.11
 

Wichtige Hinweise zum Sonderfahrplan Weinexpress

Zug Nr.1 – Zubringerzug nach Haltingen x = Halt nach Bedarf

Zug Nr.2 – Weinexpress

Zug Nr.3 – Rückfahrt Weinexpress ohne Degustation

Zug Nr.4 – Leerfahrt – keine Personenbeförderung


Es besteht ein begrenztes Kartenkontigent. Eine Mitfahrt im Wein-Express ist daher nur für angemeldete Teinnehmer möglich.


Fahrpreis

55,00 Euro pro Person

Anmeldung

Aktualisierung: Ausverkauft – Wir können keine Anmeldungen mehr entgegen nehmen!!

Kandertalbahn
Jutta Trautwein
79576 Weil am Rhein
Telefon + 49 (0) 76 21 / 1 63 45 59(nur Anmeldung Weinexpress)
E-Mail info@kandertalbahn.de (ab 11. März 2019)


Teilnehmen werden die Weingüter

Hofgut Sonnenschein
Sonja & Markus Bürgin

Dorfstr. 33
79592 Fischingen
www.hofgut-sonnenschein.de

Winzergenossenschaft Haltingen
Winzerweg 8
79576 Weil / Haltingen
www.wg-haltingen.de

Weingut Krebs
Birkenweg 48
79589 Binzen
www.weinkrebs.de

Weingut Heike & Bernhard Frick
Im Freihof 9
79589 Binzen
www.weingut-frick.de

Weingut Schweigler
Hauptstr. 23
79589 Binzen
www.weingut-schweigler.de

Weingut Frey
Hauptstr. 137
79576 Weil am Rhein
www.frey-weingut.de

Weingut Ernst
Im Rebmättle 10
79599 Wittlingen
www.wein-ernst.de