Whisky-Zug

Whisky-Zug

Whisky-Zug im Kandertal

Am Samstag, den 8. Juni 2019 fährt wieder unser Whisky-Zug durch das liebliche Kandertal. Neben einer romantischen Bahnfahrt mit dem historischen Dieseltriebwagen VT 3, offerieren wir sechs verschiedene Whiskys aus den Highlands, Speyside bis hin zu den Orkney Islands.

Weiterhin ist im Fahrpreis ein Essen enthalten. Wir servieren Ihnen das traditionelle “Irish Stew”, ein Eintopfgericht aus der irischen Küche.

Teilnahme nur für angemeldete Personen.

 

2. Whisky-Zug 2019

Ein weiterer Whisky-Zug verkehrt am 14. September 2019. Auch für diesen Zug mit dem historischen VT 3, werden ab Montag, 12. März (ab 13.00 Uhr) bereits Anmeldungen entgegen genommen. Der Fahrpreis, die Whisky-Sorten sowie das Essen stehen dafür noch nicht fest.

Teilnahme nur für angemeldete Personen.

Kontakt
Kandertalbahn
Jutta Trautwein
79576 Weil am Rhein
E-Mail info@kandertalbahn.de

Für den Whisky-Zug gibt es einen Sonderfahrplan

Kandern – Haltingen
Zug-Nr.   1 3
Kandern ab 16.10 19.30
Hammerstein x16.19 19.38
Wollbach (Baden) x16.27 20.00
Wittlingen x16.31 20.03
Rümmingen x16.37 20.25
Binzen x16.43 20.45
Haltingenan 16.49 20.51
 
Haltingen – Kandern
Zug-Nr.   2 4
Haltingenab 17.15 21.15
Binzen  17.40 21.22
Rümmingen  18.00 21.28
Wittlingen  18.05 21.34
Wollbach (Baden)  18.25 21.38
Hammerstein  18.32 21.46
Kandern an 18.40 21.54
 

Wichtige Hinweise zum Sonderfahrplan Whisky-Zug

Zug Nr.1 – Zubringerzug nach Haltingen x = Halt nach Bedarf

Zug Nr.2 – Whisky-Zug Hinfahrt

Zug Nr.3 – Whisky-Zug Rückfahrt

Zug Nr.4 – Rückleistung nach Kandern