Zweckverband

Der Zweckverband Kandertalbahn

Der Zweckverband Kandertalbahn wurde Mitte der 80er Jahre von der Stadt Kandern, weiteren Gemeinden, dem Landkreis Lörrach, dem Vorstand der euroVapor und Privatpersonen gegründet.

Er ist für die Infrastruktur der Kandertalbahn zuständig und trägt die Verantwortung für die Gleis- und Betriebsanlagen. Weiterhin erstellt und veröffentlicht er die Fahrpläne, legt die Fahrpreise fest und unterhält die Bahnanlagen.

Auch die Personaleinteilung für die Züge sowie die Überprüfung der Fahrzeuge und Gewähleistung der Betriebssicherheit, gehört zum Aufgabenbereich des Zweckverband.

Ansprechpartner

Verbandsvorsitzender
Dr. Christian Renkert
E-Mail: stadt@kandern.de

Geschäftsführer
Reiner Pach
E-Mail: pach.reiner@kandertalbahn.de

Oberster Betriebsleiter
Jürgen Lange
E-Mail: lange.juergen@kandertalbahn.de

1. Stv. Oberster Betriebsleiter
Wolfgang Hugenschmidt
E-Mail: hugenschmidt.wolfgang@kandertalbahn.de

2. Stv. Oberster Betriebsleiter
Martin Gfeller
E-Mail: gfeller.martin@kandertalbahn.de

Örtlicher Betriebsleiter
Alexander Meyer
E-Mail: meyer.alexander@kandertalbahn.de

Stv. Örtlicher Betriebsleiter
Frederik Just
E-Mail: just.frederik@kandertalbahn.de

Stv. Örtlicher Betriebsleiter
Bianca Roth
E-Mail: roth.bianca@kandertalbahn.de

Leiterin Marketing/Verkauf
Jutta Trautwein
E-Mail: trautwein.jutta@kandertalbahn.de